Декоративные каменные крошки: виды и сферы применения.

Каменная крошка в Минске

Часто случается так что, занимаясь благоустройством на своем участке Вы доходите до обустройства тех мест, которые являются труднодоступными для регулярного ухода, прополки или покоса (угловые зоны, участки неправильной формы, узкие или извилистые полосы земли, с сильным уклоном, плотно засаженные). Неплохо, если у вас есть ландшафтный проект и там учтены все эти нюансы или Вам помогает ландшафтный дизайнер, который знает все эти особенности и поможет Вам в дальнейшем избежать трудностей при уходе за вашим участком.

В данной ситуации наиболее выгодным материалом для обустройства таких мест является декоративная каменная крошка. Помимо декоративного щебня часто в такой ситуации применяют мульчирование древесной корой или щепой, но она походит не всегда и имеет ряд недостатков (разлагается за определенное время и требует периодического обновления, а также смывается сильным дождем даже на участках с небольшим уклоном), поэтому в данной статье мы рассмотрим именно декоративный щебень.

Для начала нужно определиться с понятием «декоративная каменная крошка» в ландшафтном дизайне. Люди, которые уже столкнулись с описанным выше этапом ландшафтных работ, могут озвучить Вам множество названий этого материала: декоративный щебень, щебень цветной декоративный, щебень каменный декоративный, мраморный щебень, щебень мраморный, щебень мраморный декоративный, гранитный щебень, щебень цветной гранитный, цветная каменная крошка, цветной щебень, декоративная каменная крошка, декоративная отсыпка, каменная отсыпка, декоративная каменная отсыпка, каменная кора, крошка из сланца, сланцевая крошка и прочие. Тут стоит отметить, что все это по сути названия различных вариаций одного и того же материала – щебня из горных пород, который имеет декоративные свойства (как правило — это красивый необычный цвет и выраженная фактура камня). Еще также необходимо упомянуть про один из наиболее распространённых вариантов обработки декоративной каменной крошки. Часто для придания еще более привлекательного внешнего вида декоративный щебень подвергают процессу галтовки (или шлифовки, если по-научному). Каменную крошку загружают в огромный барабан, добавляют немного воды и крутят определенное время. При трении камешков друг о друга происходит процесс шлифовки и колотые грани щебня скругляются. После выгрузки декоративного щебня из барабана его промывают и на выходе получается готовый галтованный камень или галтованный щебень, кому какое название больше нравится. Галтовка делает камень более гладким, чем-то похожим на природные морские или речные гальки.

Пример окрашенного щебня

Пример окрашенного щебня

Людям, выбирающим декоративную каменную крошку, стоит так же помнить, что на рынке существует окрашенный щебень. Его легко отличить по слишком ярким, неестественным для природы цветам.

Целесообразность покупки такого щебня остается под вопросом, поскольку его цена сопоставима с натуральным цветным щебнем, а любая краска со временем облезает с поверхности камня ну и вопрос экологичности (читай-неэкологичности) такого материала также нужно учитывать.

 

Как уже упоминалось выше, основной сферой применения каменных крошек является декоративная отсыпка, строительство японских каменных садов, декорирование искусственных ручьев и водоемов, создание насыпных дорожек. Разнообразие натуральных цветов и фактур декоративной каменной крошки, возможность комбинации разных цветов и фракций позволит Вам воплотить в жизнь любые Ваши проекты в сфере ландшафтного строительства.

Мы поможем Вам выбрать и купить декоративную каменную крошку в Минске. У нас на складах Вы всегда сможете увидеть образцы​ камня, получить консультацию по применению и характеристикам материала. Все виды декоративной крошки всегда в наличии на наших складах.​

Для Вашего удобства - оплата и отгрузка осуществляется в одном месте. Возможна доставка по Минску и РБ. Приятных покупок!