Как выбрать декоративную гальку?

Определим понятие «галька»

Прежде всего, под этим словом стоит понимать натуральный камень, добытый на побережье моря и горной реки. Так же галька встречается на больших озерах, где присутствует постоянное сильное волнение, что обеспечивает превращение каменных обломков в гальку путем шлифовки их друг об друга. Но озерная галька в наших краях исключительная редкость, поэтому ее мы упомянули просто для полноты картины.
Достаточно часто приходится слышать, как галькой называют любой камень округлой формы либо без острых граней. Это ошибочное понятие. Такой камень получают путем механической обработки щебня (колотая каменная крошка) или гравия (камень, отсеянный при добыче песка) в специальных галтовочных барабанах. Камень после такой обработки называется галтованным либо шлифованным.
После того, как мы разобрались, что же такое натуральная галька и поняли, что она нам очень нужна, нам нужно понимать, куда мы планируем ее применить.

img 1

Определим сферы применения натуральной гальки

Поскольку галька, как мы уже выяснили, образуется в природе при помощи движения воды, то и основная сфера ее применения – всевозможные декоративные водные сооружения, купальные пруды, декоративные водоемы, фонтаны, сухие ручьи из гальки. Часто гальку применяют для ландшафтных работ и каменных отсыпок. Кстати, галькой запросто можно задекорировать дренажные и дождевые отводы.

img 2

img 3

В последнее время гальку часто стали применять для облицовки. Например, поддон и стены из морской гальки в душевой кабине смотрятся очень эффектно. А камин, облицованный крупной речной галькой, ожидаемо вызывает вау-эффект.

img 6

img 4

 Для обладателей творческой фантазии и ценителей хендмэйда галька – ценный материал! Такие люди выбирают гальку для творчества: рисуют на ней, занимаются резьбой по камню, создавая просто невероятные вещи. Различные светильники, подсвечники, подставки и другие предметы интерьера.

Любители аквариумов и террариумов тоже почитают этот природный материал. Гальки мелких фракций используются в качестве грунта-наполнителя. Крупная галька используется для декорации.
Как видно, сфер применения гальки множество. Но как понять, какой именно вид нужен вам?

Определимся с видом гальки

Когда мы понимаем, что мы хотим сделать из гальки и представляем себе как это должно выглядеть, возникает вопрос – какой вид гальки нам лучше всего подойдет? Круглая или овальная, плоская или нет? Вытянутой формы или идеально круглая? А цвет какой – черная галька или белая галька? А может серая? А насколько серая? Если вас мучают такие вопросы, тогда давайте разберемся.
Морская галька – часто имеет более плоскую форму. Это обусловлено тем, что морские волны шлифуют гальку поступательными движениями. Также галька с моря, как правило, более гладкая, потому что шлифовка идет практически постоянно, на море не так часто бывает полный штиль.

img 7

 

img 8

Речная галька преимущественно более округлой формы, так как река обрабатывает камни вращательными движениями. А поскольку горные реки набирают силу обычно во время таяния снега или обильных дождей, то соответственно и основное воздействие на камешки производится в эти короткие промежутки, поэтому поверхность речной гальки не такая гладкая.

Что же касается цвета, то тут часто вообще случаются парадоксы. Например, морская галька, взятая с побережья на расстоянии 1-2 километра друг от друга, может сильно отличаться. Ведь море может омывать 2 разные скалы и исходный материал для гальки может быть разного цвета. Более того, галька с одного и того же месторождения может отличаться по цвету в разных партиях. Ведь не исключено воздействие природных стихий, таких как сильный шторм или наводнение, которые могут легко смешивать материалы.
Так что же нужно для того, чтоб не ошибиться с выбором гальки?

img 9

Выбираем материал «вживую»

Всем, наверное, известно, как тяжело выбрать подходящий материал по фото. Ведь даже самая лучшая фотография полностью не передаст оттенок, а тем более фактуру или размер. Поэтому верным решением будет приехать, посмотреть, потрогать и выбрать гальку лично. В таком случае у вас будет возможность увидеть множество вариантов и сопоставить их по размеру, цвету, фактуре и цене.
Для заказчиков, которые находятся в другом городе и не могут лично приехать, тоже есть выход. Можно попросить родственников, друзей, знакомых заехать за образцами. Мы с радостью идем навстречу таким клиентам и предоставляем образцы бесплатно!
Так же выбор гальки можно поручить ландшафтному дизайнеру, если он у вас есть. Ландшафтные мастера постоянно работают с этими материалами, хорошо знают все нюансы выбора.
Когда же вы разобрались с тем, как правильно сориентироваться в выборе гальки, что нужно учитывать, встает вопрос – где это можно сделать быстро, легко и просто?

Почему гальку стоит заказывать у нас?

Наш профиль – природный камень. Это наша страсть, наше хобби и наша любимая работа! Мы не распыляем свои силы на максимально широкий ассортимент стройматериалов, а стараемся сделать максимально широкое предложение в своей нише!
Без скромности заявляем – у нас самый большой ассортимент гальки в Минске и РБ. И он постоянно расширяется.
Ввиду прямых многолетних контактов с поставщиками и отсутствию посредников мы стараемся держать максимально привлекательные цены на рынке.
Мы оперативно выполняем любые заказы. Работаем с небольшими объемами, от 25 килограмм. Уделяем большое внимание качественной упаковке и фасовке материала для удобной транспортировки.
Быстро и своевременно доставляем заказы. Занимаемся доставкой по регионам.Наш профиль – природный камень. Это наша страсть, наше хобби и наша любимая работа! Мы не распыляем свои силы на максимально широкий ассортимент стройматериалов, а стараемся сделать максимально широкое предложение в своей нише!