Галька морская и галька речная - популярный материал.

Галька в Минске

Популярность морской и речной гальки в ландшафтном дизайне обусловлена прежде всего экологичностью и практичностью​ этого материала, а так же простотой ухода за ним.

kamen Экологичность его заключается в том, что это исключительно натуральный камень галька, который образовался из горных пород и не подвергался никаким воздействиям, кроме природных сил. В продаже можно встретить искусственную гальку, которая создается из синтетических материалов и красителей, что будет негативно влиять на окружающую среду.

 

kamen Практичность гальки состоит в том, что это недорогой и эффективный способ декорировать искусственный водоем, декоративный пруд, сухой ручей. Так же все виды гальки отлично подходят для создания каменных отсыпок в тех местах, где затруднен доступ и уход за прочими покрытиями или газоном. Один раз создав покрытие из гальки вы избавляете себя​ от прополок либо покоса этих мест.

 

kamen Простота ухода за галечником обусловлена тем, что это вечный материал. Вам не придется менять его по истечении срока службы или периодически обновлять. Единственное, после игр маленьких детишек или больших собак вам придется вооружиться граблями и привести галечную отсыпку в первоначальный вид. Но это не такое хлопотное дельце как регулярный уход за газонами и клумбами.

 

Виды природной гальки.

Галечник делится на виды по происхождению материала. В природе существует морская галька и речная галька. Прежде всего они​ различаются между собой внешним видом, морская - более гладкая и часто более плоская, чем речная, так же они отличаются по цвету. Бывает белая галька, черная галька или серая галька. Это зависит от того, что​ морской прибой бесконечно шлифует камешки возвратно-поступательными движениями. Речная же галька образуется только в горных​ реках при быстром и сильном течении, т.е. при шлифовка камня производится вращательными движениями. Этим объясняются округлые​ и овальные формы речной гальки. Что касается цветовой гаммы, то как правило, морская галька более однотонная, а речная чаще всего, многоцветная. Эти зависит от того, что морские камни собирают обычно на побережье у подножия одной скалы,​ а горные реки часто проходят через множество гор и выносят из них гальку с различным минеральным составом.

Галька речная

Галька речная

Галька морская

Галька морская

 

Иногда приходится сталкиваться с тем, что некоторые недобросовестные поставщики называют речной галькой камешки с песчаных ​ карьеров, которые образуются при просеивании песка - это обман. Такой материал называется гравием и стоит в десятки раз​ дешевле.

Сферы применения.

Наиболее часто этот материал применяют для декорации водоемов и ручьев, строительство которых невозможно представить без​ гальки различных размеров и форм. Применение гальки для отсыпки и декорации труднодоступных и трудно обслуживаемых мест на участке. Оформление приствольных​ кругов растений. Заполнение декоративных ниш и приямков на участке и внутри помещений. Облицовочные работы - стены, ниши, порталы, камины, душевые кабины и проч. Изготовление декоративных изделий для интерьера и экстерьера, использование в качестве основы для творческих работ.

Стоимость морской и речной гальки.

На стоимость гальки оптом может влиять вид камня,​ регион происхождения, распространённость материала, его декоративность и цветовая гамма.​ Как правило, морская галька дороже речной. Это связано с тем, что регионов добычи морской гальки гораздо меньше, чем регионов​ с речной галькой. Так же на морском побережье часто существуют особые ограничения по добыче материала связанные с рекреационно-охранной зоной.
Цветовая палитра - так же один из факторов, напрямую влияющих на стоимость. Так ослепительная белая галька или насыщенная​ черная галька будут значительно дороже серой или многоцветной. Яркие и насыщенные тона встречаются в природе гораздо реже,​ чем спокойные расцветки.
Место происхождения. Часто схожая по своим характеристикам и цвету гальки, добытые в Италии и России, будут сильно​ различаться в цене из-за транспортных расходов и изначальной стоимости, причем качество материала будет одинаковым.

Купить гальку в Минске и РБ.

Мы поможем Вам выбрать и купить морскую гальку и речную гальку в Минске. У нас на складах Вы всегда сможете увидеть образцы​ камня, получить консультацию по применению и характеристикам материала. Все виды гальки всегда в наличии на наших складах.​
Для Вашего удобства - оплата и отгрузка осуществляется в одном месте. Возможна доставка по Минску и РБ. Приятных покупок!