22022024 text hero

Что мы знаем о натуральном камне.

Как известно, натуральный камень являлся одним из важнейших материалов для ландшафтных работ еще задолго до того, как было введено понятие «ландшафтный дизайн». Природный камень использовался для отмостки дорог и улиц, укладки тропинок, строительства подпорных стен из камня, укрепления откосов. Строительство памятников и производство архитектурных изделий (МАФ в современном понимании) так же производились с помощью камня.

И хотя в сегодняшнее время выбор материалов для ландшафта стал намного шире и доступнее, природный камень не потерял своей актуальности в этой сфере благодаря своей красоте, прочности и неповторимости.

Какие камни подходят для ландшафтного дизайна.

Несмотря на обилие видов камня, не все они подходят для применения в наших климатических условиях, поскольку в нашей зоне существуют частые перепады температуры от минусовой к плюсовой и наоборот. Морозостойкость камня напрямую зависит от его пористости. Чем этот показатель выше, тем меньше камень подходит для применения в ландшафте в нашей климатической зоне. Наиболее востребованными видами камня у нас являются гранит, плотные виды мрамора, песчаника и сланца.

22022024 text2

Популярные виды камней для обустройства территории.

В современном ландшафте наиболее частые сферы применения природного камня это:

  • мощение территории
  • строительство декоративных и купальных прудов 
  • строительство подпорных стен из камня
  • устройство рокариев и альпинариев
  • применение декоративных глыб и валунов в качестве отдельных элементов ландшафтного дизайна
  • декоративные каменные отсыпки и мульчирование из каменной крошки

Преимущества натурального природного камня перед искусственным.

Натуральный камень для ландшафта сохранил свою актуальность в ландшафтном дизайне благодаря ряду своих особенностей, прежде всего прочности и долговечности, уникальности и неповторимости фактуры камня, а так же его статусности. Всегда стоить помнить о том, что искусственный камень – это имитация натурального камня, удачная или неудачная. К тому же часто бывает, что цена на природный камень и его имитацию сопоставима.

 

Как следить за природным камнем на участке.

Одним из важнейших достоинств природного камня является практически полное отсутствие необходимости ухода за ним. Лишь некоторые виды относительно пористых камней требуют покрытия защитными составами. В целом же натуральный камень не требует особого ухода.

Почему выгодно покупать у нас.

Мы существуем на рынке уже более 15 лет и за это время прошли многие стадии развития и роста, стали надежным поставщиком  качественного и проверенного камня для ландшафтного дизайна. Мы с удовольствием поделимся с вами своими знаниями и опытом!