В этой статье мы предлагаем Вам разобраться в том, какому камню стоит отдать предпочтение при выборе, какие есть плюсы у натурального камня? Для удобства разделим статью по сферам применения камня и рассмотрим все нюансы для каждой из них отдельно. Спойлер: мы, естественно, за природный камень. Далее объясним почему.

Камень для облицовки.

Камень для облицовки

- Неповторимый внешний вид натурального камня и общее восприятие. Весь камень, который добывается даже на одном и том же карьере, всегда будет немного отличаться по внешнему виду, фактуре и оттенку. Это обусловлено тем, что природа не имеет постоянных стабильных условий при формировании камня, и этот процесс всегда происходит под влиянием различных внешних факторов. На производстве же искусственного камня напротив создают определенные четкие стандарты и стараются строго их придерживаться. В таких условиях можно добиться стабильного качества, но возникает проблема с разнообразием продукции. Например, при создании новой линейки камня берутся слепки примерно с 10 аналогичных натуральных камней, по ним создаются формы для отливки, и на выходе получается новая линейка в ассортименте. Но человеческий взгляд легко отличит этот вид камня от натурального, когда каждый камень имеет свой оригинальный цвет, форму, размер, взгляду всегда проще зацепиться за что-то необычное, нестандартное.

- Качество продукции.  Добыче природного камня всегда предшествует геологоразведка, берутся пробы камня, чтобы определить его свойства, качество, объемы и т.д. Это означает, что никто не станет добывать изначально некачественный камень, потому что просто не вернет свои инвестиции в разработку и добычу. А на производстве искусственного камня всегда есть соблазн удешевить технологию, применить более дешевые компоненты (человеческий фактор), а так же банальный дефицит компонентов (например дефицит цемента, наполнителя, красителя определенных нужных марок, что в наших краях, увы, не редкость).

- Экологичность натурального камня. Все условия для этой характеристики полностью вытекают из предыдущего абзаца.

Камень для мощения.

Камень для мощения

- При выборе камня для отмостки, дорожек, устройства площадок стоит учитывать все те же нюансы, что и при выборе облицовочного камня. Но в связи с тем, что этот камень почти всегда находится на улице на горизонтальных поверхностях, он сильно подвержен воздействию атмосферных осадков, и этот момент следует учитывать при выборе.

- Эксплуатация и уход за камнем. Многие виды искусственного камня созданы с применением красителя, который содержится только в верхнем слое камня. При повреждении этого слоя (например при уборке снега, колесами автомобилей, реагентами зимой) камень теряет внешний вид и лоск. Природный же камень как снаружи, так и внутри одинаков по своему составу и не подвержен этим воздействиям.

- Внешний вид камня после длительной эксплуатации.  Этот момент проще всего заметить на интенсивно эксплуатируемых объектах, но он справедлив и для частного применения. Например, на нашем местном горнолыжном центре часть мощения выполнена из натурального камня песчаника, а другая часть из искусственной брусчатки. И после 5-7 лет эксплуатации разница в состоянии этих покрытий нас удивила, плитка выглядит полностью исцарапанной, со сколами, местами даже начала рассыпаться, а песчаник всего лишь приобрел слегка отшлифованную поверхность и стал похож на старинную мостовую.

Камень для ландшафта.

Камень для ландшафта

- Эксклюзивность натурального камня. Тут при описании достоинств природного камня можно обойтись лишь одной фразой – все, что создала природа – оригинал, то что создано искусственно – копия, хорошая или не очень!

- Во многих случаях при ведении ландшафтных работ просто невозможно найти искусственный аналог. Так, например, просто нету массовой замены декоративному щебню, дробленому мрамору или граниту, декоративной каменной крошке, морской или речной гальке, эти виды камня проще и дешевле массово добывать, чем производить. Или, например, при выборе декоративных валунов, каменных глыб, ландшафтных камней проще приехать к нам на склад и выбрать из нескольких сотен камней в наличии тот, который Вам понравится, а не заказывать имитацию из пластика или бетона.

Возможно, некоторые факты и аргументы, изложенные выше, покажутся вам необъективными или субъективными, но мы всегда готовы выслушать Вашу точку зрения и обосновать свою! Приглашаем Вас на наш склад, чтобы увидеть все великолепие и разнообразие натурального камня!