Пошаговый камень – что это такое?

Что подразумевают под этим видом камня.

Люди, посвященные в тему ландшафтного дизайна, часто упоминают понятие – пошаговый камень, иногда его еще называют – ступовой камень. Как можно определить из этого названия, в этом случае имеется ввиду крупноформатные пласты камня определенной толщины, которые применяются для мощения и укладываются с интервалом примерно равным шагу человека, т.е. чтобы человек, ступая по этим камням, шел размеренным шагом и попадал ступней на примерный центр камня. Часто в результате такой раскладки пошаговые камни выглядят не цельным монолитным мощением, а напоминают тропинку или извилистую дорожку. Этим приемом часто пользуются ландшафтные дизайнеры, применяя пошаговые дорожки в тех случаях, где нельзя или нецелесообразно перегружать ландшафт массивными тротуарами или дорогами.

Виды пошагового камня.

Дорожки из пошаговых камней могут иметь разное функциональное назначение и в зависимости от этого можно применять пласты камня с различными характеристиками. Условно пошаговый камень можно разделить на несколько групп по:

- Толщина пошагового камня. Минимально рекомендуемая толщина камня этого вида должна быть не менее 3-х сантиметров. Такой камень стоит применять только на дорожках с минимальной проходимостью, которыми человек пользуется очень редко, например тропинка среди декоративных растений на клумбе. Это обусловлено тем, что такой камень не очень массивный и обладает определенной подвижностью при ходьбе по нему.  Для проходных мест стоит использовать камень толщиной от 4-5 см., что придаст ему устойчивость при ходьбе.

- Размер камня. Пошаговая дорожка из камня выкладывается из среднеформатных или крупных пластов песчаника,  это зависит от планируемого размера дорожки и ее функционального назначения.

- Обработка камня. Пошаговый камень может быть в виде полигональных пластов колотого камня, может быть в виде выпиленных прямоугольных каменных плит или иметь дополнительную обработку в виде шлифовки (т.н. галтованный пошаговый камень). По своим свойствам эти камни не отличаются друг от друга, а имеют лишь отличия во внешнем виде. Пиленый камень правильной формы применяется в тех случаях, когда этого требует стилистика объекта.

пошаговая садовая дорожка

пошаговая дорожка из камня

Галтованный камень имеет более плавные и гладкие кромки и поверхность, иногда его еще называют искусственно состаренным.

-Расцветки камня. Цветовая палитра материала для пошаговых дорожек весьма широкая. У нас в продаже можно найти как классический серо-зеленый камень, так и множество оттенков коричневого и серого цветов, красно-бордовые тона, а так же бело-желтую гамму.

Применение пошагового камня.

камень для пошаговой дорожки

- Пошаговая садовая дорожка в газоне.
Наиболее часто встречающееся решение, когда у вас уже есть готовый газон и появилась необходимость проложить дорожку по нему.

- Тропинки и подходы.
Очень экономичное решения для обустройства подхода к какой-либо функциональной зоне вашего участка, которой вы пользуетесь нечасто, например к водоему, альпийской горке, грядке или цветнику.

- Площадки для барбекю, костровые зоны, патио.
Часто идея обустройства такой площадки возникает спустя определенное время после заселения, когда в целом весь ландшафт сформирован.

С помощью пошагового камня вы можете преобразить эти зоны с минимальными затратами времени и средств, не нарушая общей сформированной картины. 

костровая зона из пошагового камня

Пошаговый камень для водоёма

- Устройство береговой линии водоема.

При строительстве декоративного пруда вам наверняка захочется иметь возможность любоваться им почаще, подходя к берегу, а так же иногда потребуется и обслуживание такого пруда.

В этом случае пошаговый камень тоже будет к месту.

- Садовые лестницы и ступени.

Даже при небольшой рельефности участка возникает необходимость создавать в саду ступени и лестницы.

При этом можно избежать трудоемких бетонных работ.

Садовую лестницу легко можно построить из крупных и толстых пошаговых камней.

Ступени из пошагового камня

Преимущества пошагового камня.

- Скорость и монтажа. В этом случае не требуется трудоемкой подготовки под мощение, достаточно лишь разложить пошаговые камни по газону в виде дорожки, вырезать дёрн под каждым камнем и уложить камни в газон. Этот вариант подходит для монтажа небольшой тропинки в один камень шириной. При устройстве более широкой пошаговой дорожки нужно разметить контуры дорожки, снять верхний слой газона и уложить камни на грунт, швы можно заполнить кусками снятого дёрна или грунтом с семенами декоративных растений. Также для заполнения швов применяют декоративный щебень и гальку.

- Возможность монтажа в любом месте. Даже в таком месте, куда не зайдет строительная техника, где невозможно сделать подготовку под  дорожное мощение, на любом виде грунта можно смонтировать пошаговую дорожку.

- Итоговая стоимость. Несмотря на изначально более высокую цену в сравнении с плиткой или стандартным камнем, пошаговый песчаник более выгоден в итоге. При его монтаже не требуется подготовка прочного основания, установка бордюра, применение цементных смесей и растворов. Так же все работы по монтажу при желании можно выполнить самостоятельно.

- Стабильность покрытия. Даже в самые морозные зимы и на самых пучинистых грунтах пошаговый камень остается стабильным покрытием, поскольку при циклах замерзания – оттаивания двигается вместе с грунтом, не происходит разрушения основания дорожки и растрескивания швов.

Со всеми видами и расцветками пошагового камня Вы можете ознакомиться у нас на складе, а также получить подробную консультацию по сфере применения и монтажу камня. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!